Los 406

Seltene Barock-Gewürzschale

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.400 €

Augsburg, 1690/95
D. 15,5 cm
Silber, getrieben, je mit drei größeren und drei kleineren Muschelschalen, im Zentrum gravierte Blattranken. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister Johann Conrad Treffler (Meister um 1682, gest. 1716). Knauf auf Mittelrosette ggf. erg. Ca. 140g. Min. besch.
Sammlung Gerrit Boettcher. Eva Lohmaier, Kunsthandel, Berlin, 1994.
Lit. Seling, Nr. 146, 1794a. Schätze Deutscher Goldschmiedekunst, S. 332, Nr. 252.